La Forma del Agua, favorita a los Oscar con 13 nominaciones

Tras muchas quinielas y especulaciones, finalmente se conocen las nominaciones a los Oscar, los preciados galardones que ponen fin a la temporada de premios en Hollywood.

"La forma del agua", del director mexicano Guillermo del Toro, se alzó con 13 nominaciones, entre ellas a mejor película y mejor director.

Si bien un repaso a los ya entregados Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores permite hacer algunas conjeturas, la batalla estará muy reñida.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA

Call me by your name
Darkest hour
Dunquerke
Get Out (conocida como ¡Huye!, en América Latina y Déjame salir, en España)
Lady Bird
Phantom Thread
The Post o Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o Tres anuncios por un crimen

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan, por Dunquerke
Jordan Peele, por Get Out
Greta Gerwig, por Lady Bird
Guillermo del Toro, por La forma de agua
Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

El mexicano Guillermo del Toro aspira al Oscar a mejor director por La forma del agua.

MEJOR ACTOR

Timotheé Chalamet, Call me by your name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, La forma del agua
Saoirse Ronan, Lady Bird
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project
Richard Jenkins, La forma del agua
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma del agua
Leslie Manville, Phantom Thread

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Tres anuncios por un crimen, Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call me by your name
Molly's Game
The Disaster Artist
Mudbound
Logan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

The Boss Baby
Loving Vincent
Coco
Ferdinand
The Breadwinner

Coco logró el Globo de Oro a mejor película de animación el pasado 7 de enero

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Una mujer fantástica, Chile
The Insult, Líbano
Loveless, Rusia
On body and soul, Rusia
The Square, Suecia

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEJOR CORTO DE ACCIÓN

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o'clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

MEJOR CORTO ANIMADO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver
I,Tonya
Dunquerke
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunquerke
La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049
Dunquerke
Darkest hour
Mudbound
La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

La bella y la bestia
Darkest hour
Phantom Thread
La forma del agua
Victoria & Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

MEJOR BANDA SONORA

Dunquerke
La forma del agua
Star Wars: el último Jedi
Phantom Thread
Tres anuncios por un crimen

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mighty River, de Mudbound
Stand up for something, Marshall
This is me, The Greatest Showma
Recuérdame, Coco

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunquerke
La forma del agua
Star Wars: el último Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunquerke
La forma del agua
Star Wars: el último Jedi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049
Guardianes de la galaxia, vol. II
Kong: Skull Island
Star Wars: el último Jedi
Guerra del planeta de los simios

Fuente: BBC